Формула 1: Макс Ферстаппен не «вымыт» и положил конец 133-дневной засухе

До этого месяца Макс Ферстаппен из Red Bull не проигрывал ни одной гонки Формулы-1 на протяжении десяти гонок подряд. Последним, кто отказал ему в победе, был Карлос Сайнс-младший из Ferrari, сделавший это в Сингапуре. В ответ Ферстаппен выиграл Гран-при Японии на трассе Сузука, положив начало еще девяти победам подряд.

Сайнс прервал победную серию Ферстаппена в Мельбурне две недели назад, когда Ферстаппен сошел с дистанции из-за механической неисправности. Это была первая гонка Сайнса без финиша (DNF) после Гран-при Австралии 2022 года на той же трассе.

Удивительно, но Гран-при Японии Формулы-1 в этом году продвинулся вперед в календаре и стал четвертой гонкой из 24, что произошло по совпадению после того, как Макс Ферстаппен потерпел поражение в предыдущей гонке.

И снова, как и в прошлом году, Ферстаппен мастерски возглавил гонку из 53 кругов на сложной японской трассе Сузуки с 18 поворотами и длиной 3,609 мили (5,808 километра) в префектуре Мие.

Ферстаппен не выигрывал ни одной воскресной гонки Формулы-1 с ноября.

На Гран-при Австралии Ферстаппен завершил карьеру (DNF), что привело к появлению юмористических комментариев и мемов в социальных сетях. Перед Гран-при Японии 26-летний Верстаттен, голландец, в течение 19 недель не добился победы в воскресной гонке.

Первые гонки сезона в Бахрейне и Саудовской Аравии в 2023 году фактически стали второй и третьей субботними гонками, проведенными с 1985 года из-за изменения расписания на Рамадан. Ферстаппен лидировал в обеих субботах, но в первой воскресной гонке после финала сезона в Абу-Даби он проехал всего два круга.

И да, перед завершением второго круга в Японии он снова оказался за пределами RB20.

Но это произошло из-за красного флага, который по иронии судьбы подняли два бывших гонщика Red Bull.

В течение 15-недельного периода без побед Ферстаппена две из этих недель были запланированными перерывами между гонками в этом сезоне. Остальные 13 недель представляли собой межсезонье, ознаменовав переход от гоночных сезонов 2023 к гоночным сезонам 2024 года.

Вполне уместно, что Ферстаппен одержал свою первую победу после 133 гонок, причем его текущий гоночный номер в Формуле-1 — «1», а предыдущий гоночный номер — «33».

Ферстаппен снова доминирует

На Гран-при Японии Ферстаппен завоевал поул третий год подряд в этой конкретной гонке, отметив свою пятую подряд поул-позицию, начиная с финала предыдущего сезона. Он ненадолго уступил лидерство только тогда, когда сделал пит-стоп для свежих шин.

На финише в Мельбурне Перес отставал от Ферстаппена более чем на 12 секунд. В каждой победе Ферстаппена в этом сезоне Перес приходил на второе место. На данный момент Перес занимает второе место в турнирной таблице чемпионата, заняв пятое место в Мельбурне.

За последние 22 гонки Ферстаппен одержал победу в впечатляющих 20 из них, причем 17 из них были одержаны по воскресеньям. После беспрецедентного забега он в настоящее время возглавляет турнирную таблицу после 43 гонок подряд, одержав в общей сложности 34 победы за эту замечательную серию.

Гран-при Китая на Шанхайском международном автодроме, следующая гонка Формулы-1 в календаре, но пока победа Ферстаппена, состоится 21 апреля 2023 года. Эта гонка отсутствует в расписании с 2019 года. live, рассмотрите возможность запуска бесплатной пробной версии FuboTV, поскольку трансляция начнется в 2:55 утра по восточному времени.

2024-04-08 13:58