IndyCar: Алекс Палу уже завоевал чемпионство в 2024 году

Для меня как страстного фаната IndyCar с десятилетиями гонок за плечами и сердцем, полным адреналина, воскресный Гран-при Портленда был просто захватывающим! Напряжение было ощутимым, когда Алекс Палоу, наш любимый чемпион по шоссейным и уличным гонкам, защищал свой титул против грозных Колтона Герты и Уилла Пауэра.

В воскресенье днем ​​в этом году Гран-при Портленда BitNile.com на Portland International Raceway ознаменовало десятую и последнюю гонку по шоссе или уличным гонкам в календаре IndyCar на 2024 год. В ближайшие недели запланированы три последовательные овальные гонки, которые завершат сезонный тур из 17 гонок.

Алекс Палоу из Chip Ganassi Racing, в настоящее время лидирующий в общем зачете чемпионата, подошел к воскресной гонке на 110 кругов на трассе с 12 поворотами и длиной 1,967 мили (3,166 километра) в Портленде, штат Орегон, с преимуществом в 34 очка на шоссейной и уличной трассе. находится над Колтоном Гертой из Andretti Global, а Уилл Пауэр из Team Penske отстает еще на 14 очков.

Только выдающееся выступление одного из этих двух гонщиков (и плохое выступление Палоу) могло помешать ему стать чемпионом этого года на шоссейных и уличных трассах, поскольку он выступает на Honda под номером 10. Несмотря на то, что Пауэр выиграл гонку с отрывом почти на 10 секунд, второе место Палу принесло ему достаточно очков, чтобы обеспечить свой третий чемпионский титул на шоссейных и уличных трассах в своем четвертом сезоне.

Проще говоря, после доминирования в гонках в Портленде и Road America, Пауэр занял второе место в рейтинге шоссейных и уличных трасс. Ему не хватило 36 очков до первого места, на которое претендовала победительница Торонто Герта. Герта, в свою очередь, отстает на шесть очков и занимает третье место.

Один чемпионат решил

И в 2021, и в 2023 году, когда 27-летний испанский гонщик одержал победы в чемпионатах по шоссейным и уличным гонкам, позже он также был признан чемпионом IndyCar.

В этом сезоне двукратный чемпион серии одержал победы на гоночных трассах Indianapolis Motor Speedway и WeatherTech Raceway Laguna Seca в общей сложности в 10 шоссейных или уличных гонках. Интересно, что они также одержали победу на показательном забеге, проходившем в Термальном клубе, но важно отметить, что это соревнование не принесло никаких очков.

В 2024 году в расписании осталось две гонки: одна на Милуоки-Майл, которую последний раз посещали в 2015 году, и еще одна на Нэшвилл-Суперспидвей, которую последний раз видели в 2008 году и изначально не планировалось на этот год. На данный момент Палу опережает Пауэра на 54 очка, а Герта отстает от него всего на 13 очков. Интересно, что Пауэр — один из немногих гонщиков, выступавших на обеих этих трассах.

В этом сезоне самое большое количество овальных гонок (семь) с 2011 года, и прошло шесть лет с тех пор, как весь сезон заканчивался овальной гонкой (в 2014 году). Более того, овальной серии из трех гонок не было со времен серии из четырех гонок в 2010 году.

Как гонщик, я трижды финишировал в пятерке лучших в четырех овальных гонках, которые мы провели в этом сезоне, благодаря чему я уверенно занимаю пятое место в таблице лидеров. Однако, несмотря на мои одиннадцать побед в гонках за плечами, мне еще предстоит вкусить этот неуловимый триумф первой победы на овале.

Единственный результат Пауэра в топ-15 овалов в этом году — это победа на гоночной трассе Айова Спидвей, где он также финишировал чуть впереди Палу, занявшего второе место, и занимает восьмое место. Он выиграл в Милуоки в 2014 году.

Подведение итогов дорожных и уличных курсов

Кайл Кирквуд из Andretti Global финишировал на спокойном четвертом месте в зачете на шоссейных и уличных трассах, даже не имея ни одной победы в таких гонках в этом сезоне после сезона с двумя победами год назад.

В итоге он оказался немного впереди трех гонщиков, победивших на шоссейных и уличных трассах в этом сезоне: Скотт Диксон из Chip Ganassi Racing занял пятое место, Пато О’Уорд из Arrow McLaren — шестое, а Скотт Маклафлин из Team Penske финишировал седьмым.

В Лонг-Бич и Детройте победы достались Диксону; тем временем О’Уорд одержал победу на гонках спортивных автомобилей в Санкт-Петербурге и Мид-Огайо; и Маклафлин стал победителем в Barber Motorsports Park.

Первоначально лидировавший в зачете на шоссейных и уличных трассах в начале года, Йозеф Ньюгарден из команды Пенске потерял свою победу на открытии сезона на улицах Санкт-Петербурга 45 дней спустя из-за скандала с толчком к пасу. К сожалению, во время недавней гонки он финишировал на 13-м месте, что увеличило его отставание от Палу (191 очко) больше, чем его собственное общее количество очков (180).

Проще говоря, Маклафлин, победивший в Айове, и Ньюгарден, победитель Indy 500 и Gateway, почти равны в овальном рейтинге: Маклафлин стремится к своему первому овальному чемпионству, а Ньюгарден надеется на свой третий общий титул и второй последовательный.

В ближайшую субботу, 31 августа, начало в 18:00. По восточноевропейскому времени первая гонка в Милуоки будет транслироваться в прямом эфире на канале Peacock. Чтобы увидеть это действие, фанатам необходима платная подписка Peacock Premium или Peacock Premium Plus.

1) Начиная с 14:30 по восточному времени в воскресенье, 1 сентября, второй выпуск будет транслироваться в прямом эфире на канале USA Network. Аналогично, финал сезона «Нэшвилла» планируется транслировать в прямом эфире на канале NBC, начиная с 15:00 по восточному времени в воскресенье, 15 сентября.

Хотя FuboTV не будет транслировать первую гонку в Милуоки, подпишитесь на бесплатную пробную версию FuboTV сегодня и посмотрите две последние гонки серии IndyCar 2024 года, не пропустив их!

2024-08-26 13:32