NASCAR: Почему лучший гонщик SHR сейчас не в плей-офф

Ожидание достигло дна перед стартом серии кубков NASCAR 2024 года для Stewart-Haas Racing, и первые восемь гонок не предоставили никаких доказательств скорого возрождения команды.

Напротив, выступление Чейза Бриско в этом сезоне заслуживает похвалы: он стал опытным членом команды после ухода Харвика и Альмиролы.

Два сезона назад Бриско одержал свой первый триумф на Phoenix Raceway и почти дошел до финального раунда плей-офф из восьми. Напротив, в прошлом году он оказался на 30-й позиции в таблице лидеров и не смог бы выйти в плей-офф (23-е место) без пенальти, наложенные в регулярном сезоне, существенно повлияли на его счет очков.

В восьми гонках этого сезона последний гонщик Stewart-Haas Racing, выступавший в прошлом году, трижды попадал в топ-10 и только два раза финишировал ниже 20-го места. Однако его нынешний 16-й рейтинг по очкам оставляет его в стороне, когда дело доходит до игры в плей-офф.

Чейз Бриско в настоящее время выбывает, несмотря на то, что входит в топ-16.

С момента принятия нынешнего формата плей-офф в 2014 году в плей-офф приняли участие 16 гонщиков. Вопреки распространенному мнению, что это система «победа и участие», места фактически присуждаются чемпиону регулярного сезона, а также 15 гонщикам, которые одержали наибольшее количество побед в течение сезона.

В течение регулярного сезона, состоящего из 26 гонок, могут быть определены максимум 13 победителей нескольких гонок. Если выявится более 13 победителей, для определения участников финального плей-офф будет использоваться система начисления очков. С другой стороны, если выявится менее 13 победителей, что обычно происходит, та же система начисления очков будет использоваться для определения тех, кто пропустит место в постсезоне.

Бриско еще не выиграл ни одной гонки в этом сезоне, но это сделал пилот, стоящий ниже него в турнирной таблице.

Даниэль Суарес из Trackhouse Racing Team финишировал за пределами топ-10 в своих последних шести гонках и за пределами топ-20 в последних трех. Однако благодаря своей победе на Atlanta Motor Speedway в феврале он занимает более высокое место, чем Бриско, в предварительной таблице плей-офф, несмотря на то, что по общему количеству очков он занимает 17-е место.

Кайл Буш из команды Richard Childress Racing, занявший 15-е место в таблице очков, занимает 16-е место и является последним гонщиком, находящимся выше линии вылета в плей-офф. Он всего на одно очко опережает Бриско, который представляет угрозу из-за непростого старта сезона для обоих двукратных чемпионов.

К сожалению для Stewart-Haas Racing, Бриско в настоящее время является их лучшим претендентом на выход в плей-офф. С другой стороны, новички Джош Берри и Ной Грэгсон находятся на 23-й и 29-й позициях соответственно, а Райан Прис, выступающий в команде уже второй год, находится на 26-м месте.

Если бы Прису и Грэгсону не были назначены пенальти в 35 очков ранее в сезоне, они разделили бы 21-е место, а Берри опередил их и занял 20-е место.

Среди тех, кто в настоящее время не входит в число 16 лучших по очкам, Суарес стал победителем. Ближайшим соперником является Кристофер Белл из команды Joe Gibbs Racing, который занимает 11-е место. Белл недавно одержал победу на гоночной трассе Phoenix Raceway.

В ближайшее воскресенье, 14 апреля, в 15:30. По восточноевропейскому времени, Texas Motor Speedway проведет следующее мероприятие в календаре серии NASCAR Cup Series на 2024 год. Вы можете следить за всеми событиями в прямом эфире на канале Fox Sports 1. Не забудьте подписаться на бесплатную пробную версию FuboTV, если у вас еще не было такой возможности!

2024-04-14 17:59